鎌ケ谷市公式ホームページTOPページへ
市の概要 市の施策 くらしのガイド 各課ページ 施設案内 更新情報
English中文(簡体)中文(繁体)KoreanTagalogThai
サイト内検索
トップページ生涯学習トップページスポーツをしよう>平成28年度 市民体育大会結果
 
平成28年度 市民体育大会結果 
 
少年野球連盟家庭婦人バレーボール連盟バドミントン連盟柔道連盟男子ソフトボール連盟ソフトテニス連盟
レディースソフトボール連盟テニス協会ゴルフ連絡協議会ボウリング連盟バスケットボール協会
ゲートボール協会 / サッカー協会卓球連盟グラウンド・ゴルフ協会





少年野球連盟
1位 2位 3位
第84回大会 中部ユニオンズA 中部ユニオンズB 鎌ケ谷スラッガーズ
第85回大会 南部少年野球クラブ 鎌ケ谷スラッガーズ 北初富セブンスターズA


家庭婦人バレーボール連盟
前期市民大会 1位 2位 3位
Aブロック 鎌ケ谷クラブ 道野辺ホープ グリーンクラブ
Bブロック ブルームクラブ ドリーム どんぐりクラブ

後期市民大会 1位 2位 3位
Aブロック 道野辺ホープ 鎌ケ谷クラブ グリーンクラブ
Bブロック 初富クラブ ドリーム どんぐりクラブ


バドミントン連盟
春季市民大会 優勝 準優勝 3位
男子の部 1 部 小杉・金子 澤田・石井 高野・本道
男子の部 2 部 川平・金今 東・平 興石・石田
男子の部 3 部 坂詰・米山 花嶋・野澤 上野・日浦
女子の部 1 部 榎本・榎本 目崎・渥美 仲澤・金谷
女子の部 2 部 山崎・山崎 田所・石井 籠宮・関
女子の部 3 部 鈴木・中野 鈴木・岡村 小原・土屋

秋季市民大会 優勝 準優勝 3位
男子の部 1 部 松崎・坪井 小杉・藤原 石岡・森本
男子の部 2 部 鹿内・関口 小野・篠田 籠宮・中村
男子の部 3 部 永野・永野 上野・小林 日浦・田中
女子の部 1 部 渥美・大山 金谷・朝比奈 藤原・加藤
女子の部 2 部 渋井・木下 杉原・岩丸 七海・山本
女子の部 3 部 片桐・柴田 井上・増子 戸田・沼端


柔道連盟
春季市民柔道大会 1位 2位 3位
小学生1年の部 石井 謙柔 横川 新菜 植村 颯太
  
小学生2年の部 三浦 脩太朗 倉田 剛成 上條 寛陽
海老原 悠希
小学生3年の部 今関 元太郎 石井 龍馬 大石 亜弥乃
大石 花弥乃
小学生4年の部 伊藤 裕次郎 石田 倖司朗 吉井 辰之介
倉田 夏苗
小学生5年の部 梅田 悠吾 今関 真生夢 高橋 煌雅
 
小学生6年の部 大石 弥未 木村 陽 三浦 誠一朗
松岡 知宙
中学生 中島 大貴 藤田 果也 倉田 将弥
小池 颯太
女子 櫻間 帆乃佳 長澤 舞 大竹 悠夏
 
一般有段者 石井 大輔 倉田 英明 藤田 篤志
大内 隆行

秋季市民柔道大会 1位 2位 3位
小学生1年の部 石井 謙柔 梅田 陵汰 大滝 哲生
菅谷 光希
小学生2年の部 三浦 脩太朗 斉藤 彩人 倉田 剛成
 
小学生3年の部 今関 元太郎 石井 龍馬 大石 亜弥乃
大石 花弥乃
小学生4年の部 伊藤 裕次郎 斉藤 桃奈 新井 優菜
倉田 夏苗
小学生5年の部 今関 真生夢 梅田 悠吾 三木 晴喜
山下 煌月
小学生6年の部 大石 弥未 松岡 知宙 戸塚 拓海
滝口 裕夢
中学生 中島 大貴 倉田 将弥 山口 暢悠
布野 涼太
一般 石井 大輔 倉田 英明 松岡 伸太郎
長島 健太郎



男子ソフトボール連盟
34回大会 第1位 第2位 第3位
1部 ひまわり ワンダフルプレイヤーズ ヤッターズ
2部 ブルーファイターズ エラーズ くすりの福太郎


ソフトテニス連盟
春季市民ソフトテニス大会 第1位 第2位 第3位
一般男子Aクラス 宮前・細畑 沢口・斉藤 海老原・児玉
菅谷・小野
一般男子Bクラス 加藤・長嶋 冨澤・冨澤 前田・鈴木(直蔵)
広瀬・鈴木(栄次)
一般女子Aクラス 小山・山田 川上・鈴木 荻尾・嶋田
一般女子Bクラス 牧野・長谷川 北川・天野 中野・桜井
シニアA45才以下 浅見・黒沼 渡部・桜井
シニアB60才以下 加納・鈴木 宮崎・鈴木(祥子)
シニアC60才以上 川上・梅沢 牧野・天野
シニアD60才以上 小山・嶋田 斉藤・山田

秋季市民ソフトテニス大会 第1位 第2位 第3位
一般男子Aブロック 平川・松本 沢口・佐藤 村松・辻田
黒沼・鈴木
一般男子Bブロック 峯岸・宮ア 柳沢・関本 小山・石川
広瀬・鈴木
一般女子 川上・天野 荻尾・嶋田 牧野・橋本
ミックスAブロック 宇賀・大滝 三宅・山田
ミックスBブロック 川上・鈴木 峯岸・嶋田
ミックスCブロック 斉藤・山田 小山・天野
ミックスDブロック 窪田・三島 広瀬・牧野
ウィークデー(いちょう) 斉藤・天野 根本・平松 木曽・渡辺
ウィークデー(もみじ) 牧野・嶋田 清野・天野 荻尾・梅沢


レディースソフトボール連盟
第1位 第2位 第3位
34回大会 ママーズ ブルーソックス リバーズ


テニス協会
シングルステニス大会 第1位 第2位 第3位
一般男子の部 橋 純(サムライテニス) 川合 正登(サムライテニス) 遠藤 照寿 (サムライテニス)
下小路 慎(一般)
男子50歳以上の部 足立 芳裕(ウエストグリーン) 高木 浩一(オールサムズ) 佐藤 朋直(一般)
今村 幸資(オールサムズ)
一般女子の部 寺島 律子(サムライテニス) 石上 雅子(オールサムズ) 川村 千鶴(オールサムズ)
矢板 涼子(ワンハート)
女子50歳以上の部 松本 多津子(ウエストグリーン)

ダブルステニス大会 第1位 第2位 第3位
一般男子の部 石附・新井(サムライテニス) 寺島・榎本(サムライテニス) 川合・山下(サムライテニス)
桑原・渡部(サムライテニス)
男子50歳以上の部 長野・鈴木(ウエストグリーン) 神田・鈴木(サムライテニス)
一般女子の部 小川・安藤(オールサムズ) 鈴木・乾(ワンハート) 米田・M野(ウエストグリーン)
寺本・飯野(サムライテニス)

ミックスダブルステニス大会 第1位 第2位 第3位
一般の部 大塚・中村(オールサムズ) 園田・迫本(オセロ) 石附・小川(サムライ)
榎本・安喰(サムライ)
50歳以上の部 古川・島森(オールサムズ) 木下・川村(ウエストグリーン) 笠井・掛川(オセロ)
鈴木・尾形(ウエストグリーン)


ゴルフ連絡協議会
第32回ゴルフ大会 第1位 第2位 第3位
男子の部(ネット) 渋谷 紀和 中川原 剛 佐藤 弘隆
男子の部(グロス) 加納 進 皆川 隆 鈴木 有光
女子の部(ネット) 花川 佳子 赤穂 律子 大迫 良子
女子の部(グロス) 花川 佳子 白崎 美恵子 玄蕃 悦子
シニアの部(ネット) 角田 正洋 遠藤 勝春 星屋 賢二
シニアの部(グロス) 片岡 嘉久 島岡 利夫 池田 和夫


ボウリング連盟
第1位 第2位 第3位
総合 杉田 徹 乗田 智広 伊藤 周一


バスケットボール協会
第1位 第2位 第3位
男子Aブロック 鎌ケ谷クラブ チームザク POSEEIDON
男子Bブロック クレージーガイズ 36ERS KBC
女子の部 鎌ケ谷クラブ NIKKEN ファーストレディス


ゲートボール協会
1位 2位 3位
春季大会 北初富東部会 鎌ケ谷第一睦会 南初第三福寿会
秋季大会 鎌ケ谷第一睦会 南初第三福寿会 浅間十日会


サッカー協会
第31回大会 優勝 準優勝 3位
4年生の部・L1 FCゼンニチ 鎌ケ谷蹴球会 ミナトSC
4年生の部・L2 FCゼンニチ ミナトSC 鎌ケ谷少年B
5年生の部 ミナトSC 鎌ケ谷蹴球会 FCゼンニチ
6年生の部 FCゼンニチ ミナトSC 鎌ケ谷蹴球会


卓球連盟
秋季市民大会 優勝 準優勝 3位
男子1部 松岡キングダム TOMAX 成田クラブ
男子2部 逆井クラブ チームDream 市川市役所
ガチ会+千葉大
男子3部 逆井クラブ 電大・理大 チームへなちょこA
ちょろSKy Hght
女子 成田クラブ 印西クラブ 鎌たん
中学生の部男子 逆井クラブ あすなろクラブ 卓球技塾
藤代南中A
中学生の部女子 和名ヶ谷中A 卓修ジュニア 松戸六中A
鎌ケ谷二中


グラウンド・ゴルフ協会
優勝 準優勝 3位
春季大会 立花 喜代治 斎藤 巌 横山 征弘
秋季大会 菅原 喜代子 橋 勇次郎 横山 征弘

▲ページの先頭へ



【掲載担当課】 文化・スポーツ課スポーツ係(電話)047−445−1531


トップページ生涯学習トップページスポーツをしよう>平成28年度 市民体育大会結果