サイト内検索結果へジャンプ
鎌ケ谷市公式ホームページTOPページへ
市の概要 市の施策 くらしのガイド 各課ページ 施設案内 更新情報
English中文(簡体)中文(繁体)KoreanTagalogThai
サイト内検索
トップページ生涯学習(学ぶ 遊ぶ 創る)イベントや講座に参加しよう>鎌ケ谷新春マラソン大会
 
鎌ケ谷新春マラソン大会


 本市を代表するスポーツイベントの鎌ケ谷新春マラソン大会は、参加者相互の健康増進と体力向上を図るとともに、ふれあいのある大会とし、生涯スポーツ活動を通した、明るく健全な市民生活の発展を目指すものです。

 

第42回鎌ケ谷新春マラソン大会

開催日時
平成29年1月15日(日)
会場
福太郎スタジアム(雨天決行)


結果

2.2km 小学生男子5年生以上の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 1080 安武 克 東葛RC 6分06秒
2 1185 秋本 将希 東葛RC 6分07秒
3 1196 佐藤 春音 習志野NBS 6分16秒
4 1103 津端 直人 八木が谷小 6分21秒
5 1001 太和田 陽翔 東葛RC 6分25秒
6 1195 須藤 光惺 東葛RC 6分26秒
7 1107 川上 翔太 鎌ケ谷小学校 6分30秒
8 1186 荘司 拳大 AAC 6分34秒


2.2km 小学生女子5年生以上の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 1554 和田 水希 東葛RC 6分17秒
2 1526 安藤 悠乃 6分26秒
3 1508 淺野 心愛 柏井小学校 6分52秒
4 1564 大山 莉央 東葛RC 6分53秒
5 1501 兼子 心琴 鎌ケ谷ジュニア陸上クラブ 6分53秒
6 1565 杉山 舞桜 6分59秒
7 1516 上野 留実 七次台小学校 7分05秒
8 1568 関本 紗矢 鎌ケ谷中部小学校 7分12秒


2.2km 小学生男子4年生以下の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 2095 松村 達也 土気AC 6分22秒
2 2202 小杉 啓 初富小学校 6分35秒
3 2015 町山 哲太 茂原市立東部小学校 6分41秒
4 2195 木村 快 横浜市立中沢小 6分48秒
5 2019 小林 駆 6分50秒
6 2021 加納 大喜 鎌ケ谷西部小学校 6分53秒
7 2013 関根 慶 野田ジュニア 6分53秒
8 2119 田辺 貴也 船橋市立若松小学校 6分57秒


2.2km 小学生女子4年生以下の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 2504 鶴岡 美来 市原AC 6分31秒
2 2600 今西 紗世 長崎小学校 6分56秒
3 2601 杉山 雫 風早北部小学校 7分06秒
4 2501 小倉 栞奈 東葛RC 7分18秒
5 2521 奥津 和香 八ヶ崎小学校 7分18秒
6 2538 中野 真里 鎌ヶ谷Jr.バドミントンクラブ 7分20秒
7 2508 井上 藍 7分23秒
8 2535 石井 珀芽那 八木が谷小学校 7分29秒


2.2km 親子の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 3007 小林 一聡・天 6分45秒
2 3038
  • 林崎 富士男・
    那央斗
大野原小学校 6分45秒
3 3095 佐藤 充敏・紅里 みっちゃんRC・八潮市立大瀬小学校 7分20秒
4 3015 加藤 満・崚 三咲小学校 7分24秒
5 3073 服部 公彦・克輝 塚田小学校 7分28秒
6 3006 舛 孝行・大飛 舛鋼業・佐倉小学校 7分35秒
7 3108 山口 訓明・将矢 佐倉ビクトリー・井野小学校 7分37秒
8 3023 平林 毅・愛梨 鎌ケ谷中部小学校 7分41秒


3km 中学生女子の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 3575 吉田 愛実 鎌ケ谷市立第五中学校 9分48秒
2 3573 西村 春香 鎌ケ谷市立第五中学校 9分57秒
3 3514 久保田 茉奈 10分01秒
4 3571 佐藤 花梨 鎌ケ谷市立第五中学校 10分02秒
5 3572 中山 凛亜 鎌ケ谷市立第五中学校 10分02秒
6 3570 小倉 優香 鎌ケ谷市立第五中学校 10分05秒
7 3574 森 彩奈 鎌ケ谷市立第五中学校 10分07秒
8 3517 浅見 紗良 鎌ケ谷市立第二中学校 10分21秒


5km 中学生男子の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 4033 浅海 崇志 第4中学校 13分24秒
2 4035 島岡 優 鎌ケ谷第三中学校 13分50秒
3 4037 五十嵐 大洋 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 14分00秒
4 4007 布川 優樹 鎌ケ谷第三中学校 14分05秒
5 4083 東 虎之介 鎌ケ谷市立第五中学校 14分06秒
6 4044 服部 冬馬 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 14分13秒
7 4062 藤井 哲平 鎌ケ谷市立第二中学校 14分21秒
8 4082 中村 卓実 鎌ケ谷市立第五中学校 14分22秒


5km 一般男子の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 4509 村上 純大 専大松戸高校 12分40秒
2 4523 内本 真司 流山北高校教諭 13分10秒
3 4539 三上 航 流通経済大柏高校 13分13秒
4 4664 壬生倉 拓弥 中央学院大学 13分18秒
5 4629 池澤 暁 JAちば東葛 13分25秒
6 4614 滝田 翔悟 千葉県立鎌ケ谷高校 13分55秒
7 4612 加藤 瞬 千葉県立鎌ケ谷高校 14分15秒
8 4526 石原 大輔 流山CJ 14分17秒


5km 一般女子の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 5054 中臺 麻絢 流山南高校 15分47秒
2 5024 稲葉 綾 16分54秒
3 5071 平野 佳那子 17分07秒
4 5088 野原 水紀 17分49秒
5 5097 森田 香織 リスタート 17分49秒
6 5015 小守 寿々花 京葉ガス 18分00秒
7 5086 中村 来夢 18分58秒
8 5080 川名 里依 19分14秒


10km 一般男子29歳以下の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 5516 藤野 滉生 流山北高校 29分32秒
2 5564 小鷹 優介 船橋市立船橋高校 29分38秒
3 5578 浜名 颯太 流山南高校 30分12秒
4 5545 向山 孝 越谷競走倶楽部 30分43秒
5 5565 大江 和暉 東海大浦安 31分18秒
6 5546 渋江 海斗 松戸六実高校 31分23秒
7 5549 杉山 秋斗 六実高校 31分39秒
8 5541 鈴木 謙吾 千葉県立松戸六実高校 32分38秒


10km 一般男子30歳以上49歳以下の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 6312 村上 康則 28分21秒
2 6039 伊藤 育生 botchi凸 29分47秒
3 6370 後藤 毅 30分31秒
4 6401 小松 真幸 モントブラン 30分34秒
5 6049 熊沢 裕彦 31分19秒
6 6220 吉田 健太郎 加藤会 31分51秒
7 6234 古川 琢也 モントブラン 31分51秒
8 6273 福島 努 32分00秒


10km 一般男子50歳以上64歳以下の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 6524 渡邉 一義 フコクしんらい 34分13秒
2 6560 向井 靖明 流山北高校教員 34分46秒
3 6607 内藤 光幸 式根島温泉クラブ 34分57秒
4 6602 井形 繁雄 リスタート 35分01秒
5 6732 大森 邦武 わくわくAC 35分23秒
6 6517 門倉 一弘 佐倉陸友会 35分23秒
7 6525 藤木 久士 白井陸友会 35分26秒
8 6675 森内 知男 白井陸友会 35分27秒


10km 一般男子65歳以上の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 7020 馬込 和明 マゴメ 38分05秒
2 7006 槇野 薫 流山CJ 38分10秒
3 7074 小野 清美 NTT横田会 38分28秒
4 7103 太田 道夫 寿スポーツ会 40分15秒
5 7053 入江 信雄 牧の里楽走会 41分22秒
6 7092 栗栖 忠幸 42分53秒
7 7015 飯島 明蔵 42分55秒
8 7056 毛利 修 42分59秒


10km 一般女子の部
順位 ゼッケン 氏名 所属 タイム
1 7562 平賀 恵子 ウィングAC 35分51秒
2 7668 後藤 由 37分26秒
3 7675 幸田 昌代 結城RC 37分33秒
4 7617 小 晶子 ニッポンランナーズ 38分33秒
5 7663 藤井 怜華 国分高校 38分34秒
6 7546 佐藤 康子 NR柏 38分50秒
7 7528 谷奥 咲希 流山北 38分55秒
8 7557 本村 裕美 リスタート 39分01秒



[問い合わせ] 文化・スポーツ課スポーツ係(電話)047-445-1531



トップページ生涯学習(学ぶ 遊ぶ 創る)イベントや講座に参加しよう>鎌ケ谷新春マラソン大会